Московскому авиационному центру исполнилось 22 года

Московскому авиационному центру исполнилось 22 года

Московскому авиационному центру исполнилось 22 года

13 мая 2003 года по решению столичного Правительства был создан Московский авиационный центр. Пилоты экстренной авиации круглосуточно эвакуируют пострадавших и соматических больных в лечебные учреждения города и в любой момент готовы приступить к тушению пожаров.

Так, с помощью вертолётов авиацентра госпитализировано свыше семи с половиной тысяч человек, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, ликвидировано более 250 возгораний. Сегодня в авиапарке учреждения находится 12 воздушных судов: самый большой в мире серийно выпускаемый вертолёт Ми-26Т, пять вертолётов среднего класса Ка-32, пять многоцелевых ВК117 С-2 и лёгкий вертолёт Bell-429.

За 22 года столичные пилоты приобрели большой опыт и сегодня владеют самыми современными авиационно-спасательными технологиями: · работают с системами пожаротушения для ликвидации ландшафтных и точечных пожаров в природной среде и в условиях мегаполиса · управляют гидравлическим захватом «ГРАПЛ» для разбора завалов · транспортируют большие грузы на внешней подвеске воздушного судна · освоили вертолётный опрыскиватель ВОП-3 для ликвидации разлива нефти и других химикатов и т.п.

Есть в Московском авиацентре и уникальная служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения, созданная в 2019 году в рамках развития авиационно-спасательных технологий. С момента создания службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения спасатели авиацентра выезжали на различные происшествия 3 600 раз, при этом помогли более 1 000 пострадавшим.

В 2022 году на базе столичного авиационного центра открылся собственный учебный центр В 2023 году расширилась авиационно-техническая база – открылся цех планового технического обслуживания и ремонта воздушных судов В 2024 году в Московский авиационный центр поступила новая сборно-разборная алюминиевая посадочная площадка В этом году проявил себя новый подвижный пункт управления полётами на базе КамАЗа В феврале 2025 года в оперативное управление Московского авиационного центра поступила новая вертолётная площадка при ГКБ им.

В. В. Вересаева. За 22 года авиация экстренного реагирования столицы доказала свою эффективность в ликвидации происшествий различной сложности. Только за 2025 год пилоты и спасатели Московского авиационного центра привлекались для тушения пожаров, оказания помощи населению и эвакуации пациентов в медицинские учреждения столицы свыше 300 раз, при этом они спасли больше 160 человек.

Источник: https://vyhino-zhulebino.mos.ru

Новости в Выхино-Жулебино

6 ноября 2025 г.
В Москве открыли прием заявок на конкурс «Мой добрый бизнес»
Участники смогут присоединиться к одной из семи номинаций. Авторы лучших проектов поборются за выход на федеральный этап. До 1 декабря проходит прием заявок на участие в московском этапе Всеросс
30 октября 2025 г.
Кузьминской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка исполнения требований законодательства о контрактной системе при проведении торгов по продаже имущества, находящегося в оперативном управлении государственного бюджетного учреждения
Проведенной проверкой установлено, что действия должностных лиц Учреждения, входящих в состав комиссии аукционной комиссии по продаже имущества, закрепленного на праве оперативного управления за Учреж
23 октября 2025 г.
Московский гарантийный фонд проведет вебинар «Финансовый иммунитет: как защититься от кризисов и потерь»
На мероприятии начинающие и действующие предприниматели узнают, как сформировать финансовый иммунитет – устойчивость бизнеса к изменениям экономической ситуации и потерям. 29 октября «
16 октября 2025 г.
В «экоточках» округа принимают использованные блистеры от таблеток
16.10.2025 --- В рамках проекта «Экоточки Москвы» на переработку начали принимать использованные блистерные упаковки от таблеток.