От «Денискиных рассказов» до «Мастера и Маргариты»: в сервисе «Библиотеки Москвы» опубликовали подборки книг для летних каникул

От «Денискиных рассказов» до «Мастера и Маргариты»: в сервисе «Библиотеки Москвы» опубликовали подборки книг для летних каникул

От «Денискиных рассказов» до «Мастера и Маргариты»: в сервисе «Библиотеки Москвы» опубликовали подборки книг для летних каникул

В сервисе можно забронировать одно или несколько изданий из подборки, а также перенести срок возврата книги. В сервисе «Библиотеки Москвы» на портале mos.ru опубликовали подборки книг для чтения на летних каникулах, составленные по рекомендациям учителей столичных школ.

В них вошли произведения отечественных и зарубежных авторов, в том числе классиков мировой литературы, которые будет интересно и полезно прочесть ученикам разных возрастов. Самым юным школьникам — учащимся первых — четвертых классов — предлагают познакомиться со стихотворениями Александра Пушкина, баснями Ивана Крылова, а также рассказами о природе и животных Виталия Бианки и Бориса Житкова.

Среди рекомендованных изданий — увлекательные «Денискины рассказы» Виктора Драгунского, «Сказки для добрых сердец» Натальи Абрамцевой, «Путешествия Алисы» Кира Булычева, «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, сказы Павла Бажова и другие. В список книг для детей постарше вошли «Записки охотника» Ивана Тургенева, «Алые паруса» Александра Грина, «Донские рассказы» Михаила Шолохова, «Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, а также произведения Михаила Салтыкова-Щедрина, Антона Чехова, Максима Горького, Андрея Платонова и Василия Шукшина.

Для старшеклассников подобрали романы, повести и пьесы. Среди них «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Гранатовый браслет» Александра Куприна, «На дне» Максима Горького, «Один день Ивана Денисовича» Александра Солженицына, «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Как закалялась сталь» Николая Островского и «Молодая гвардия» Александра Фадеева.

Помимо этого, школьники найдут в подборках рассказы Ивана Бунина, поэзию Владимира Маяковского, Александра Блока, Сергея Есенина, Иосифа Бродского, Бориса Пастернака, Осипа Мандельштама, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой и Александра Твардовского. В столичном Департаменте информационных технологий отметили, что в сервисе «Библиотеки Москвы» можно забронировать одно или несколько изданий из подборки, а также перенести срок возврата книги.

Чтобы воспользоваться услугами, пользователю потребуется стандартная учетная запись на портале mos.ru и единый читательский билет. Его можно оформить онлайн на портале или офлайн в любой столичной читальне. Кроме того, некоторые издания доступны для чтения в электронном виде в библиотеке платформы «Московская электронная школа».

Внедрение цифровых решений в сфере культуры соответствует задачам национального проекта «Культура» и регионального проекта города Москвы «Цифровая культура». Подробнее о национальных проектах, реализуемых в городе, можно узнать здесь.

Источник: https://vyhino-zhulebino.mos.ru

Новости в Выхино-Жулебино

16 января 2025 г.
Киберспортсмены Университета управления обыграли в турнире КМА 47 команд
16.01.2025. Киберкоманда ГУУ одержали победу в турнире КМА 3.0, обойдя 47 соперников. Об этом сообщили на официальной странице вуза
9 января 2025 г.
В праздники коммунальщики в Выхине-Жулебине дежурили круглосуточно
09.01.2025. Специалисты городских служб, в том числе — в районе Выхино-Жулебино, в праздники обеспечили штатную работу всех систем жизнеобеспечения, сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы
26 декабря 2024 г.
Полиция задержала подозреваемого в убийстве на Ферганской 48 лет назад
26.12.2024. Оперативники задержали подозреваемого в убийстве, которое было совершено 48 лет назад на Ферганской улице. Об этом сообщили в пресс-службе МВД России по Москве
19 декабря 2024 г.
Здание поликлиники на Авиаконструктора Миля открылось после капремонта
19.12.2024. Головное здание Городской поликлиники №23, расположенное по адресу: ул. Авиаконструктора Миля, д. 6, корп.1, начало работать после капитального ремонта по новому московскому стандарту.