За неделю спасатели встретили в аэропортах столицы более полутора тысяч человек

За неделю спасатели встретили в аэропортах столицы более полутора тысяч человек

За неделю спасатели встретили в аэропортах столицы более полутора тысяч человек

Спасатели Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы за прошлую неделю встретили в аэропортах 42 самолета с 1582 пассажирами. Спасатели продолжают дежурство в аэропортах Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский.

Количество прилетающих рейсов постепенно снижается и, если в конце марта за сутки аэропорты столицы принимали 20-30 самолетов, то теперь — 5-10. Поэтому численность спасателей уменьшена с 200 до 50 человек. «В связи с отменой большого количества рейсов, многим пассажирам приходится сутками ждать самолеты и облететь половину мира, чтобы добраться до Москвы, что эмоционально и физически тяжело.

Оперативные группы спасателей, встречая пассажиров, проводят термометрию, помогают провести санобработку багажа и правильно заполнить анкеты. Практически уже все вернулись домой с курортов, и в аэропортах меньше детей. Наибольшее количество рейсов прилетает по-прежнему в Шереметьево, за неделю воздушная гавань приняла 23 борта с 1320 пассажирами, вернувшимися из-за рубежа», — рассказал заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Андрей Иванов.

Заполненные в аэропортах анкеты прилетевших граждан передают в Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы, где работает Центр обработки данных, в котором 30 сотрудников ежедневно обрабатывают анкеты прибывших из-за границы людей.

Данный учет необходим для контроля за состоянием их здоровья и позволяет врачам при появлении случаев заболевания оперативно проводить лечение и профилактические мероприятия. Спасатели и сотрудники, обрабатывающие анкеты, обеспечены средствами защиты, связи и личной гигиены.

Источник: https://vyhino-zhulebino.mos.ru

Новости в Выхино-Жулебино

24 сентября 2026 г.
Внимание: в Москве штормовое предупреждение!
Сегодня, 24 сентября, в столице сохраняется ветреная погода с дождями. По данным МЧС и синоптиков, порывы юго-восточного ветра могут достигать 17–18 метров в секунду. Предупреждение действует до
3 сентября 2026 г.
Столичную продукцию представили на выставке в Казахстане
В конце августа при поддержке Московского экспортного центра (МЭЦ) 16 городских компаний приняли участие в международной выставке «Детство 2026» в Алматы. На коллективном стенде под брендо
6 августа 2026 г.
377 ветеранов СВО из Московского региона оформили бесплатный проезд в центры реабилитации
Для ветеранов специальной военной операции (СВО) предусмотрена компенсация затрат на проезд до реабилитационного Центра реабилитации и обратно. С этого года бесплатный проездной билет можно оформить в
30 июля 2026 г.
Столичные компании смогут выйти на крупнейшие маркетплейсы Китая при поддержке города
Это позволит столичным компаниям представить свою продукцию на одном из крупнейших потребительских рынков мира и найти новых зарубежных заказчиков. Московский экспортный центр (МЭЦ) оказывает сто